AvtoCivilka.ua

Автострахование от А до Я
Текущее время: 19 окт 2018, 14:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

расчет автоцивилки
автоцивилка скидки акции

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страховая удержала за износ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:06 

У меня произошло ДТП в котором я потерпевший. У виновника была страховка ГО. После оформления всех документов в страховой компании мне сказали, что возместят не всю стоимость ремонта, а "за вычетом износа деталей". Правомочно ли это?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Страховая удержала за износ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:21 
Администратор

Согласно Закону о ОСАГО ст. 29 "У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому законодавством"
Согласно общепринятой юридической практике, для компенсации реального ущерба принимаются затраты на восстановление поврежденного имущества в состояние, в котором оно находилось до причинения ущерба.Т.е если у Вас был старый бампер, то и поставить Вам должны старый. Однако реализовать такой ремонт на практике возможно далеко не всегда, поэтому при расчете возмещения вычитается износ заменяемых деталей. Вы можете попытаться найти более дешевую СТО, где стоимость ремонта будет соответствовать расчетной сумме возмещения. Как правило, найти такую автомастерскую не составляет труда.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа